Associations

 

ACCA

Responsable : M. Dominique Costard au 02.99.69.79.40

AMAP du Court’Ille

Responsable : Mme Mélanie Repessé au 06.86.91.81.09

Mail : amapcourtille@gmail.com

Site : amapcourtille.monsite-orange.fr

Amicale des anciens pompiers

Responsable : M. René Guérandel au 02.99.69.61.68 ou 06.87.34.78.55

Amicale des pompiers Ille et Rance

Responsable : M. Lénaïck Paumier au 06.08.97.58.56 (perso)

Tél/fax au 02.23.22.50.50.   Local au 02.99.69.65.41.

APEAEP

Responsable : Mme Laëtitia Peyrucq au 06.62.27.27.77

Mail : apeaep.montreuil@gmail.com

APEL

Responsable : M. Julien Stentzel au 06.74.52.20.20

Bien Vivre

Responsable : M. Nicolas Hamelin au 06.85.67.92.24

Mail : presidence.bienvivre@gmail.com

Site Bien Vivre : bienvivre.asso.free.fr

Site Dojo : www.dojomontreuillais.jimdo.com

Cinéph’ille

Responsable : M. Maxime Dole au 06.62.90.43.37

Mail: maxime_dole@orange.fr

Club de l’Amitié

Responsable : Mme Marie-Jo Costard au 02.99.69.74.73

Comité d’animation

Responsable : M. Yann Gringoire au 06.22.19.64.00

Des Rives

Responsable : M. Olöf Petursdottir au 06.21.88.28.09

Ecole de musique de l’Illet

Responsable : Mme Catherine Maurice au 02.23.27.49.57 ou 06.38.89.49.81

Mail: emi@9business.fr

Gaule Montreuillaise

Responsable : M. Alfred André au 02.99.69.78.31

Gribouille

Responsable : Mme Sylvie Krimed au 06.76.54.95.60

Mail: gribouille35@free.fr

Site: assogribouille.wordpress.com

Ille aux Jardins

Mail: illeauxjardins@gmail.com

Ille Emoi

Responsable : M. Laurent Goislard

Mail: illeemoi@free.fr

Site: ille-emoi.webnode.fr

Ille et Développement

Reponsables : Mme Ginette Eon-Marchix et Mme Chantal Sourdrille au 02.99.69.71.66

Illet Basket Club

Responsables : Mme Bernadette Lefeuvre au 02.99.69.70.88 et M. Benoît Guelet au 06.21.76.28.78

Mail: benoitguelet@yahoo.fr

Site: illetbc.free.fr

Jum’ailes

Responsable : M. Christophe Le Neillon au 02.23.22.54.96

Kart Cross Montreuil

Responsable : M. Eric Papeil au 02.99.69.71.12

Site: kcm.asso-web.com

La Bande du Bad’Ille

Responsable : Mme Audrey Renault au 06.82.19.66.07

Les Roseaux d’Age d’Or

Responsable : M. Pascal Blot au 02.99.89.24.97

Office Communautaire des Sports Pays d’Aubigné-Chevaigné (OCSPAC)

Responsable : M. Patrick Vasseur au 06.78.54.63.17

Site: ocspac.com

OGEC

Responsable : Mme Isabelle Baumgarten au 02.99.14.22.61

Que Passo?

Responsable : M. Joël Daventry au 06.62.66.86.61

Sel d’Ille

Responsable : M. François Laigneau au 02.99.69.75.73

Site: seldille.org

Sports détente

Responsable : M. Pierre Moreau au 02.99.69.66.50

Trésors de la Tarasque Thaumaturge

Responsable : M. Erik Allais au 02.23.22.55.59

Site: ttt35.xooit.fr

UNC 14-18 et AFN

Responsable : M. Laurent Poisson au 06.66.89.86.11

USMFSM Football

Responsable : M. Jean-François Grebot au 06.25.03.61.12

Site: usmfsm.footeo.com

USMFSM VTT

Responsable : M. René Chalmel au 02.99.69.66.72