Accueil / Vie municipale / Conseil municipal / Commissions municipales

Commissions municipales

Qu’est-ce qu’une commission municipale ?

C’est un groupe de personnes chargé par le Conseil Municipal d’étudier spécifiquement un ou plusieurs sujets d’intérêt communal.

Le résultat du travail de cette commission peut faire l’objet d’un vote lors d’un conseil municipal. Elle n’a pas de pouvoir de décision mais elle est force de proposition et d’analyse dans son domaine de compétence.

Une commission municipale se réunit soit en commission simple (président et membres élus), soit en commission étendue (tous).

Le maire est président de droit de chacune des commissions municipales. Un élu (en règle générale un adjoint) est référent de chacune d’elle.

 

AFFAIRES RURALES – CHEMINS COMMUNAUX

Rôle : Charger d’analyser les besoins en aménagement et en entretien des chemins ruraux de la commune ainsi que les sujets relatifs aux affaires rurales.

Membres élus : Mme Chantal SOURDRILLE, Mme Ginette EON-MARCHIX, M. Jérôme NOURRY, M. Gabriel HUCHET, M. Guillaume RICHARD.

Membres : M. Emile ANDRE, Mme Adeline CADOR, M. Pierrick GUINARD, M. Claude BOSCHET, Mme Janine BOUYON, Mme Adeline COTONNEC, Mme Christine LEROY, M. Jean-Claude PERDRIX, M. Hervé FONTAINE, M. André VALLEE.

 

JEUNESSE

Rôle : Chargé d’étudier et de proposer la mise en place d’actions ou de projets d’animation pour les jeunes ayant entre 11 et 17 ans.

Membres élus : M. Guillaume CORNARD, M. Lionel OYER, M. Patrick VASSEUR, Mme Stéphanie DORE.

Membres : M. David NICOLAS, M. William MORIN, M. Thierry NOEL, Mme Julie POULAIN, Mme Blandine BLANCHET, M. Yannick ROFFIN, M. Dominique DUBOIS, M. Flavien SORETTE, Mme Chantal SIROT.

 

AFFAIRES SOCIALES

Rôle : Chargée de l’insertion sociale et professionnelle des habitants de la commune en apportant une aide à ceux qui rencontrent des difficultés. Un travail en commun peut être réalisé avec le CCAS.

Membres élus : Mme Anne LE TENIER-LECLERC, Mme Stéphanie DORE, Mme Sylvie KRIMED, Mme Sylvie ROUX, M. Guillaume CORNARD.

Membres : M. Patrick MESLET, Mme Nathalie LE BEUZ-VASSEUR, Mme Marie-France BOTHOREL, Mme Colette BLOUIN, M. Etienne JEAN, Mme Chantal SIROT.

BATIMENTS COMMUNAUX

Rôle : (Hygiène, Sécurité, Incendie, Accessibilité) Chargée des travaux d’investissement dans les différents bâtiments communaux ou propriétés de la commune, du suivi permanent de l’état des bâtiments communaux ainsi que des différents contrats de maintenance dans les locaux, de proposer les petits travaux rendus nécessaires dans le cadre de l’entretien courant des bâtiments communaux ou propriétés de la commune.

Membres élus : M. Mickaël GARNIER, M. Jérôme NOURRY, M. Guillaume RICHARD, Mme Isabelle HAMON-COLLEU, M. Rodolphe PAQUEREAU, M. Lionel OYER, Mme Bénédicte LE MOGUEDEC.

Membres : M. Claude POIRIER, M. Alfred ANDRE, M. Michel COUTELLIER, M. Maurice ROUX, M. Jean-Claude PERDRIX, Mme Cathie CAMIN, M. Ghislain BRISARD.

 

CIMETIERE

Rôle : Chargée de la gestion du cimetière.

Membres élus : M. Guillaume RICHARD, Mme Chantal SOURDRILLE, M. Lionel OYER.

Membres : Mme Nathalie LE BEUZ-VASSEUR, Mme Nelly CHEVREL.

 

COMMUNICATION – MULTI-MEDIAS

Rôle : Chargée de l’élaboration du Montreuillais (magazine trimestriel d’informations municipales), du Montreuil Infos (bulletin mensuel d’informations municipales), du site web officiel de la commune et de toutes les communications lors de manifestations particulières.

Membres élus : M. Guillaume CORNARD, M. Jerôme NOURRY, M. Lionel OYER.

Membres : Aucun

 

FINANCES

Rôle : Travaille sur l’établissement du budget communal et de son suivi.

Membres élus : M. Guillaume RICHARD, M. Patrick VASSEUR, M. Guillaume CORNARD, Mme Isabelle HAMON-COLLEU, Mme Anne LE TENIER-LECLERC.

Membres : M. Joseph MARCHAND, Mme Martine POIRIER, Mme Jacqueline PETIT, M. Sébastien PRAQUIN, Mme Morgane LE GUEN, Mme Ghislaine DELPECH.

 

PETITE ENFANCE – ENFANCE – VIE SCOLAIRE

Rôle : Chargée d’être en contact permanent avec les enseignants et parents d’élèves, de gérer la cantine, la garderie, les TAP et l’ALSH, en lien avec les équipes sur le terrain.

Membres élus : Mme Stéphanie DORE, Mme Anne LE TENIER-LECLERC, M. Patrick VASSEUR, Mme Christine HAINRY, Mme Bénédicte LE MOGUEDEC, Mme Sylvie ROUX.

Membres : Mme Gwénola RICHARD, Mme Laëtitia DELETANG, M. Michaël PEITAVINO, Mme Françoise NGUYEN, Mme Julie POULAIN, Mme Murielle PRAQUIN, M. Yannick ROFFIN, M. Arnaud TERTRAIS, Mme Chantal SIROT.

 

SPORTS – LOISIRS – ASSOCIATIONS

CULTURE – BIBLIOTHEQUE

Rôle : Chargée d’être en relation permanente avec les responsables des différentes associations, d’informer le Conseil Municipal des demandes ou projets susceptibles d’aider à maintenir ou développer la vie associative culturelle, de l’organisation, de la préparation et du suivi du déroulement des manifestations festives ou commémoratives, d’étudier et de proposer la mise en place d’actions ou de projets à caractère culturel, de la gestion de la bibliothèque.

Membres élus (Sports – Loisirs – Associations) : M. Guillaume RICHARD, Mme Stéphanie DORE, M. Patrick VASSEUR, Mme Anne LE TENIER-LECLERC, Mme Bénédicte LE MOGUEDEC, M. Lionel OYER.

Membres élus (Culture – Bibliothèque) : Mme Ginette EON-MARCHIX, Mme Sylvie KRIMED, Mme Chantal SOURDRILLE, Mme Christine HAINRY.

Membres : M. David NICOLAS, M. Clément HUBERT, M. Joël DAVY, Mme Nathalie LE BEUZ-VASSEUR, M. Sébastien PRAQUIN, M. Félix BOISGUERIN, Mme Ghislaine DELPECH, M. Dominique OURY, M. Dominique DUBOIS, M. Jean-François MORIN, M. François LAIGNEAU, Mme Chantal SIROT, Mme Sophie LOMPRE, Mme Dominique TRUET.

 

URBANISME – ENVIRONNEMENT

Rôle : Chargée d’étudier tous les problèmes liés à l’urbanisation de la commune, de la révision du Plan Local d’Urbanisme (PLU), de la réflexion et de la mise en place d’actions ayant un impact environnemental positif sur la commune, pour s’inscrire dans une démarche de développement durable.

Membres élus : Mme Sylvie KRIMED, Mme Isabelle HAMON-COLLEU, M. Patrick VASSEUR, Mme Ginette EON-MARCHIX, M. Jérôme NOURRY, Mme Sylvie ROUX, M. Gabriel HUCHET.

Membres : M. Émile ANDRE, Mme Anne-France DUFEE-MOREAU, Mme Adeline CADOR, M. Joël DAVY, Mme Françoise NGUYEN, M. Thierry CHOCHON, Mme Annette

LEBRUN, M. Dominique DUBOIS, M. Ghislain BRISARD, Mme Cécile ROBERT.

 

VOIRIE – RESEAUX D’EAU – ASSAINISSEMENT

Rôle : Chargée du suivi de l’entretien des voiries existantes (chemins, sentiers, rues, routes), trottoirs, places, terrains et bois communaux, ainsi que de l’éclairage public. Elle a également un devoir d’aménagement, de mise aux normes, de renforcement ou de modification des voiries communales. En charge également de la qualité de l’eau, de l’optimisation de la gestion quantitative de l’eau, de la promotion des techniques de récupération des eaux pluviales, de la gestion des eaux usées (assainissement collectif et autonome). Elle peut être en lien avec le service technique de la mairie.

Membres élus : M. Guillaume RICHARD, M. Rodolphe PAQUEREAU, Mme Ginette EON-MARCHIX, M. Mickaël GARNIER, M. Jérôme NOURRY, M. Gabriel HUCHET.

Membres : M. Jean-Pierre JAGUELIN, M. Claude POIRIER, M. Patrick MESLET, M. Pierrick GUINARD, M. Thierry CHOCHON, M. Stéphane TEHEL, M. Christophe RIAUX, M. Michel ROBERT, M. Dominique DUBOIS, M. Jean-Baptiste PERDRIX, M. Joël DAVY.

 

IMPOTS DIRECTS (CCID)

Rôle : Chargée, chaque année, d’évaluer les propriétés bâties et non-bâties de la commune, en relation avec le Centre des Impôts.

Membres titulaires : Mme Annette LEBRUN, Mme Germaine JUBAULT, Mme Marie-France BOTHOREL, M. René SIMON, M. Jean BOURGES, Mme Morgane LE GUEN, M. Michel ROBERT, M. Joseph MARCHAND, M. Lucien ROBERT, Mme Cathie CAMIN, M. Jean-Pierre JOLY, M. Guillaume RICHARD, M. Guillaume CORNARD, M. Mickaël GARNIER.

Membres suppléants : M. Jérôme NOURRY, Mme Isabelle HAMON-COLLEU, M. Patrick VASSEUR, Mme Danièle TAILLARD, M. Alfred ANDRE, M. Jean-Claude PERDRIX, Mme Anne-France DUFEE, M. Lionel OYER, Mme Ginette EON-MARCHIX, M. Pierre-Yves EON-MARCHIX, M. Rodolphe PAQUEREAU.

 

APPELS D’OFFRES

Rôle : Chargée de rédiger les cahiers des charges, de lancer les appels d’offres, d’ouvrir et de contrôler les offres de prix dans le cadre d’un marché public.

Membres titulaires : Mme Christine HAINRY, M. Guillaume RICHARD, M. Jérôme NOURRY.

Membres suppléants : M. Guillaume CORNARD, Mme Isabelle HAMON-COLLEU, M. Mickaël GARNIER.

 

CONSEIL DES SAGES

Rôle : Chargé de se prononcer sur des dossiers ou des sujets d’intérêt général.

Membres : Mme Jeannine BOUYON, M. Jean MONNIER, M. Lucien ROBERT, M. Etienne JEAN, Mme Marie-Françoise BOTHOREL.